Universität Hamburg Institut für Romanistik Logo Institut für Romanistik
  UHH : Fachbereiche SLM : Institut für Romanistik   Suche  
verlinkter Unterpunkt Wissenschaftl. Personal
verlinkter Unterpunkt Verwaltungs-
personal
verlinkter Unterpunkt Lehrbeauftragte
 
verlinkter Unterpunkt Sprechstunden
verlinkter Unterpunkt Hinweise für Studentische Hilfskräfte



























































































Personal des Instituts für Romanistik

Auf diesen Seiten finden Sie Listen des wissenschaftlichen Personals, des Bibliotheks- und Verwaltungspersonals, der Lehrbeauftragten und Hinweise für Studentische Hilfskräfte.


Wissenschaftliches Personal

Phil 42838- E-Mail  
Linguistik        
           
Fischer, Susann, Prof. Dr. 609 2744 susann.fischer@uni-hamburg.de  
Gabriel, Christoph, Prof. Dr. 601 4793 sekretariat.gabriel@uni-hamburg.de  
Goldbach, Maria, Prof. Dr. 664 2746 maria.goldbach@uni-hamburg.de  
Hinzelin, Marc-Olivier, Dr. 660 4806 marc.hinzelin AT uni-hamburg.de

 

Kupisch, Tanja, Junior-Prof. Dr. 656 4805 tanja.kupisch@uni-hamburg.de  
Moreno Perdomo, Mihaela Adriana, Dr. (früher Marchis) 608 2515 mihaela.marchis@uni-hamburg.de  
Navarro, Mario 663 3958 mario.navarro@uni-hamburg.de  
Pešková, Andrea 611 8289 andrea.peskova@uni-hamburg.de  
Sorrenti, Elisa 663 3958 elisa.sorrenti@uni-hamburg.de  
Stahnke, Johanna 611 8289 johanna.stahnke@uni-hamburg.de  
Thulke, Jeanette 603 2560 jeanette.thulke@uni-hamburg.de  
Vega Vilanova, Jorge 608 2515 Jorge.Vega.Vilanova@uni-hamburg.de  
Zielke, Marina 663 3958 marina.zielke@uni-hamburg.de  
         
Literaturwissenschaft        
         
Borst, Julia 657 4680 julia.borst@uni-hamburg.de  
Föcking, Marc, Prof. Dr. 669 2561 marc.foecking@uni-hamburg.de  
Francisco, Isabel 614 8384 isabel.francisco@uni-hamburg.de  
Görke, Maxim 614 8384 maxim.goerke@uni-hamburg.de  
Gunia, Inke, Prof. Dr. 655 4804 inke.gunia@uni-hamburg.de  
Kunz, Fabien 661 4803 fabien.kunz@uni-hamburg.de  
Michael, Joachim, Dr. 662 2752 joachim.michael@uni-hamburg.de  
Müller, Julie 657 4680 julie.mueller@uni-hamburg.de  
Neumann, Martin, Prof. Dr. 610 4796 mhneumann@uni-hamburg.de  
Nickel, Claudia, Dr. 614 8384 claudia.nickel@uni-hamburg.de  
Schäffauer, Markus Klaus, Prof. Dr. 651 4794 markus.schaeffauer@uni-hamburg.de  
Segler-Meßner, Silke, Prof. Dr. 615 2731 silke.segler-messner@uni-hamburg.de  
Privatdozentinnen
Malatrait, Solveig, PD Dr. 672 5778 solveig.malatrait AT uni-hamburg.de  
Peters, Michaela, PD apl. Prof. Dr. 672 2743 michaela.peters@uni-hamburg.de  
Gastprofessur        
Labrador Méndez, Germán, Ph.D. 656 4805 german.labrador@uni-hamburg.de  
         
Sprachlehre        
         
Acebo González, María del Carmen 659 6758 acebo@uni-hamburg.de Spanisch
Beldarraín, Roquelina, Dr. 670 5433 roquelina.beldarrain@uni-hamburg.de Spanisch
Bianchini-Strotmeyer, Ivana, Dott.ssa 613 4800 ivana.bianchini@uni-hamburg.de Italienisch
Boschetti, Leonardo, Dott. 613 4800 leonardo.boschetti@uni-hamburg.de Italienisch
Delgado, Ana Maria, Dr. phil. 769 2671 anamariasantossilvadelgado@yahoo.com Portugiesisch
Huth, Jacqueline 612 9543 jacqueline.huth@uni-hamburg.de Französisch
Kahrsch, Vania 671 2753 vania.kahrsch@uni-hamburg.de Portugiesisch
Krause, Roberto 658 3888 roberto.krause@uni-hamburg.de Spanisch
Renaud, Anne-Marie-Paule 662 4641 marie-paule.renaud@uni-hamburg.de Französisch
Terés, Assumpta 612 9543 assumpta.teres@uni-hamburg.de Katalanisch
Vincent, Maryse 654 4795 maryse.vincent@uni-hamburg.de Französisch
         
Sonstige        
Borchardt, Nicola 614 2577

nicola.borchardt@uni-hamburg.de

wiss. Mitarb. Gleichstellung
         
Raumbelegung des Arbeits- und Besprechungsraums Phil 672
 
Entpflichtete und in den Ruhestand versetzte Lehrende
Brauer-Figueiredo, Fátima, Dr. fbrauer@uni-hamburg.de  
Campos, Miguel m.campos@web.de  
Faure, Marc, Dr. mfaure@uni-hamburg.de  
Fritz, Nadine nadine.fritz@uni-hamburg.de  
Henry, Daniel irom@uni-hamburg.de  
Hottenroth, Priska-Monika, Prof. Dr. irom@uni-hamburg.de  
Ibáñez, Jorge, Dr. irom@uni-hamburg.de  
Ibañez, Roberto, Prof. Dr. ribanez@uni-hamburg.de  
Kruse, Margot, Prof. Dr.      

verstorben 10.12.13
Zum Nachruf

Lietz, Jutta, Dr. 672 7270 / 5778 jutta.lietz@uni-hamburg.de  
Lleó, Conxita, Prof. Dr. 672 7270 / 5778 lleo@uni-hamburg.de  
Longuépée, Liliane 1161 4641 liliane.longuepee@t-online.de  
Meisel, Jürgen M., Prof. Dr. Dr. h.c. 672 7270 / 5778 jmm@rrz.uni-hamburg.de  
Meyer, Wolfgang J., Prof. Dr. 672 7270 / 5778 wjmeyer@uni-hamburg.de  
Meyer-Minnemann, Klaus, Prof. Dr. 672 7270 / 5778 klaus.meyer-minnemann@uni-hamburg.de  
Montua, Marie-Claude, Dr. 1164 3885 marie.montua@uni-hamburg.de  
Reichardt, Dieter, Prof. Dr. dreichardt@t-online.de  
Rinke, Esther, Dr. 672 7270 / 5778 erinke@uni-hamburg.de  
Rühl, Klaus, Prof. Dr. 672 7270 / 5778 irom@uni-hamburg.de  
Sautermeister, Christine, Dr.     chsautermeister@gmx.de  
Schlumbohm, Dietrich, Prof. Dr. irom@uni-hamburg.de  
Settekorn, Wolfgang, Prof. Dr. 672 7270 / 5778 irom@uni-hamburg.de  
Simões, Madalena madalena_21@yahoo.com  
Theune, Micheline micheline.theune@t-online.de  
Wittschier, Heinz Willi, Prof. Dr. 672 7270 / 5778 heiwi.wittschier@gmx.de  


Verwaltungspersonal
Phil 42838- E-Mail
Geschäftszimmer 653 2743 / 5387 irom@uni-hamburg.de
Schlünkes, Hanne 653 5387 irom@uni-hamburg.de
Wille, Ines 653 2743 irom@uni-hamburg.de

Vertretung:
Pérez y Effinger, Daniela


653

2743

irom@uni-hamburg.de
Verwaltung
und wiss. Service
Glaser, Olaf 605 4802

plan.irom@uni-hamburg.de;

Harenberg, Claudia 604 2749 plan.irom@uni-hamburg.de
Pérez y Effinger, Daniela 657 2750 daniela.perez@uni-hamburg.de
Würdemann, Liefka 603 2560 sekretariat.gabriel@uni-hamburg.de


Centro de Língua Portuguesa / Instituto Camões
Delgado, Ana Maria, Dr. phil. 769 / 771 2671 clpic@uni-hamburg.de
Trella, Benjamin
769 / 771 2337 clpic@uni-hamburg.de



Personal der Fachbereichsbibliothek
Phil 42838- E-Mail
Leitung      
Brauns, Angelika 631a
5330

Teilbibliothek Französisch Italienisch bibromanistik@uni-hamburg.de

Wehner, Christiane (Leitung)

607

4798

christiane.wehner@uni-hamburg.de

Buchacher, Winfried 631 2748 winfried.buchacher@uni-hamburg.de
Gordillo, Ada 631 2748 adita.gordillo@uni-hamburg.de
Puch, Galina 606 4797 galina.puch@uni-hamburg.de

Teilbibliothek Spanisch Portugiesisch Katalanisch
Susanne Brüning-Wehking (Leitung) 753 2754 susanne.bruening@uni-hamburg.de
Hubert, Gisela 753 2754 gisela.hubert@uni-hamburg.de
Kuhnert, Yvonne 751 2062 yvonne.kuhnert@uni-hamburg.de

  Impressum   Letzte Änderung: 18.07.2014 ogl